qk2t9412-webMeine Preisgestaltung

Ich rechne in Unterrichtseinheiten (UE) á 45 Minuten ab.

Für den Privatunterricht gilt:

Eine UE kostet 30 €

Eine Doppel-UE (Anderthalb Stunden) 60 €

Mehr Unterrichtseinheiten gebe ich üblicherweise nicht "am Stück", sondern vereinbare lieber einen neuen Termin mit Ihnen. In der Zwischenzeit können Sie selbständig an Ihrem Gerät üben.

Speziell massgeschneiderte Kurse für Kleinfirmen werden nach Vereinbarung abgerechnet.

 

 

Für mich gilt steuerlich die Kleinunternehmer-Regelung (§19 Abs. 1 UStG)

Somit führe ich keine Umsatzsteuer ab, und darf entsprechend auch keine in meinen Rechnungen ausweisen.